Войти
Игры. Головоломки. Оформление. Категории. Возраст. Инструкции. Гонки. Инструменты и система
  • Серия игр X-COM Xcom хронология игр
  • Плюсы,минусы и как вылечиться от вампиризма
  • Игра «Спликс ио Территория ио
  • Как сделать игральные карты своими руками: просто и быстро Как сделать карты из бумаги руками
  • История создания игры Первая в мире игра
  • Когда и почему шахматы стали считаться видом спорта?
  • Танец игра растяпа. «Ярмарка подвижных игр». Сценарий открытого мероприятия. Малоподвижная игра «Карусель»

    Танец игра растяпа. «Ярмарка подвижных игр». Сценарий открытого мероприятия. Малоподвижная игра «Карусель»

    Татьяна Кандаурова






    В феврале 2013года было проведено открытое физкультурное занятие для педагогов «Ярмарка подвижных игр». Это занятие познакомило детей с русскими традициями и народными играми, в которые играли дети в зимние праздники: Рождество, Святки, Масленица. Занятие было объединено одним игровым сюжетом-дети на волшебной карусели отправляются на ярмарочную площадь, где их встречают веселые скоморохи, которые предлагают поиграть в русские народные игры и посоревноваться в силе, быстроте и ловкости. Интересным для детей моментом была встреча с барыней-сударыней. Она предлагала на ярмарке сладости и вкусную выпечку. Каждый ребенок в конце занятия получил поощрительный приз и любимое лакомство.

    Программные задачи:

    в п\игре «Дед Мороз» закрепить бег врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, развивать скорость и быстроту; совершенствовать навык метания в цель, развивать меткость и глазомер. В п\и «Люлька» продолжать обучать прыжкам с разбега, выполняя сильный толчок при отталкивании от пола и приземляясь на две ноги одновременно, развивать скоростно-силовые качества ребенка. В м\п игре «У Миланьи, у старушки….» закрепить согласованность движения со словами текста, развивать память, внимание. Продолжать оздоравливать детей, применяя массаж БАЗ. Воспитывать взаимовыручку, дружеские отношения.

    Пособия и оборудование:

    шапочки или костюмы скоморохов, платок, шапочка Деда Мороза, малые мячи или «снежки» из ваты, корзина, тонкий канат или веревка, карточки, карусель-зонт с лентами.

    Ход занятия:

    дети заходят в физкультурный зал и становятся полукругом.

    Инструктор: На Руси народные праздники, народные гуляния занимали очень важное место в жизни людей. Наиболее яркими из них были зимние праздники: Рождество, Святки, Масленица. В эти дни на площадях проводились ярмарки. Ярмарки –это красочные гулянья. На Ярмарках можно было побаловать себя сладостями: пекли блины с вареньем, предлагали пряники, конфеты, баранки. Люди пели песни, водили хороводы. Ни одна ярмарка не обходилась без главных героев: скоморохов, шутов, повыдыря с бурым медведем, канатаходцев, жонглеров. Русский народ гордится своей силой и мужеством и очень любит различные шуточные состязания: бой с мешками, бег с ведрами с водой, перетягивание каната. Зимой-катание на санках, игры со снежками. Ребята, сегодня я предлагаю поиграть в русские народные игры, в которые играли взрослые и дети на ярмарочной площади. Встаньте по кругу в карусель и возьмите край ленты правой рукой. Под веселую музыку отправляемся на зимнюю ярмарку (звучит песня в исполнении В. Леонтьева «Ярмарка»)- дети бегут по кругу в одну сторону, затем по сигналу свистка выполняют поворот в другую сторону, меняя руку с лентой.

    Малоподвижная игра «Карусель»

    После игры карусель останавливается, появляются скоморохи.

    Инструктор: Ребята, посмотрите, кто нас встречает на ярмарке.

    Скоморохи: Здравствуйте дети!

    Не хотите ль поиграть?

    Свою удаль показать?

    Дети: Отчего ж не поиграть?

    Всегда мы играм рады!

    1й скоморох: Познакомьтесь с нами дети.

    Веселей нас нет на свете!

    Мы –ребята скоморохи.

    Мы не любим охи-вздохи!

    2й скоморох: На балалайках мы играем,

    Всех на праздник созываем

    Горевать с тобой не будем,

    А плясать сейчас мы будем

    Дети тоже не отстанут,

    Веселиться с нами станут!

    Раз-два, раз-два, начинается игра!

    Русская народная малоподвижная игра «Растяпа»

    Дети идут под веселую русскую народную музыку врассыпную на носках, руки вверх (на пятках, руки на поясе; на внешней стороне стопы, руки за спиной и т. д.) Музыка замолкает, все дети стараются встать в пары (тройки, четверки). Ребенок, оставшийся один, выходит в центр круга. Дети говорят: «Раз, два, три растяпа-ты!» Игра повторяется.

    2й скоморох: Так играть умеет всяк,

    А умеет ли вот так?

    Русская народная малоподвижная игра «У Миланьи, у старушки…» У Миланьи, у старушки- --дети идут по кругу, взявшись за руки, а водящий стоит Жили в маленькой избушке- --- в центре круга и придумывает движение, затем Семь сыновей, семь дочерей---останавливается.

    С такими ушами---приставляют ладони к ушам.

    С такими глазами--- показывают руками «очки»

    С таким носом длинным и курносым---показывают руками «нос»

    С такой головой--- соединяют руки над головой.

    С такой бородой---показывают «бороду»

    Ничего не ели---качают головой из стороны в сторону.

    Ничего не пили.

    На нее глядели---приставляют ладонь ко лбу.

    И дружно делали вот так---показывает движение водящий, а дети отгадывают.

    Мороз в окно глядит и дышит

    И на стекле узоры пишет,

    А против мерзлого окна,

    Дыханьем дедушки Мороза

    В парчу и жемчуг убрана,

    Стоит кудрявая береза.

    Подвижная игра «Дед Мороз»

    Выбирается Дед Мороз считалкой, встает в центр руга. Остальные игроки берутся за руки, передвигаются в одну сторону приговаривая.

    Дед Мороз, дед Мороз

    Через дуб перерос, прикатил подарков воз:

    Морозы трескучие, снега сыпучие,

    Ветры завьюженные, метели дружные.

    Холод-стужу напустил. На реке мост намостил.

    После этих слов дети разбегаются, а дед Мороз их ловит. До кого дотронется, тот считается замороженным и стоит неподвижно. Останавливается игра и подсчитывается количество пойманных. Пойманные себя размораживают-откупаются, берут «снежки» и бросают в цель (снежная баба, колпак, «снежные крепости»). Игра повторяется.

    А да, дедушка Мороз

    Много ты забав принес.

    Но и для тебя сейчас.

    Игра-загадка есть у нас.

    Загадка: Зачерпнуло ветром белое крыло,

    Нас с тобой кататься в море унесло. (лодка)

    Русская народная подвижная игра «Лодочка»

    Веревка или скакалку держат за края, но не делают ее полный оборот в воздухе, а лишь раскачивают над полом на высоте от 10-20см. Участники по одному разбегаются и перепрыгивают через раскачивающую веревку. Можно усложнить: перепрыгивать при прыжке веревку с разбега на одной ноге, с поворотом, парами. Допустивший ошибку, сменяет одного из держащих веревку.

    Инструктор: На ярмарке люди покупали не только сладости, но и разные украшения, одежду, товары для дома.

    Массаж БАЗ «Ай тари, тари, тари….»

    Ай, тари, тари, тари ---растирают ладони.

    Куплю Маше янтари---нажимают на каждый палец.

    Останутся деньги---показывают «денежки».

    Куплю Маше серьги---нажатие на мочки ушей.

    Останутся пятаки -показывают «денежки»

    Куплю Маше башмаки---гладят по ногам.

    Останутся «грошки»---показывают «денежки»

    Куплю Маше ложки---постукивание кулачками

    Останутся полушки--

    Куплю маше подушки---разводят руками в воздухе.

    Выходит Барыня со сладостями на лотке:

    Шутки, прибаутки, веселье!

    У меня есть сладкое угощенье!

    Конфетки медовые и очень даже леденцовые.

    Дети с монетками подходят к Барыне и покупают конфеты, пряники, бублики.

    Скоморохи:

    Инцы-брынцы, балалайка,

    Инцы-брынцы, поиграй-ка!

    Инцы-брынцы, не хочу,

    Инцы-брынцы в круг пойду!

    Инструктор: Закончилась наша праздничная ярмарка, пора отправляться в путь домой. И перенесет нас в наш родной детский сад, волшебная карусель.

    Звучит мелодия «Разноцветные ярмарки», дети «садятся на карусель», держась за ленты.

    Раз, два, подхватили!

    Три, четыре, раскрутили!

    Пять, шесть, семь, восемь,

    С карусели слезть просим!

    Молодцы у нас ребята!

    Сильные, умелые, дружные и смелые!

    МАСТЕР-КЛАСС

    «ТРАДИЦИОННЫЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ С МУЗЫКАЛЬНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ»

    педагог дополнительного образования

    МОУ ДОД ЦВР «Истоки»

    г.о. Электрогорск Московской области

    Колягин Роман Евгеньевич –

    концертмейстер-педагог дополнительного образования

    МОУ ДОД ЦВР « Истоки»

    г.о. Электрогорск Московской области

    2012 год

    «Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать»

    А.А. Таран «Русские народные игры и их классификация»

    Цель мастер-класса: передача опыта проведения народных игр участникам мастер-класса

    Задачи:

    Распространение педагогического опыта работы

    по пропаганде народных игр

    Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса

    Творческое общение участников творческих коллективов

    Примерный план проведения мастер-класса:

    1.Вступительная часть (раздаточный материал,

    см. приложение)

    2.Комментирующая часть (правила игры)

    3. Демонстрационная часть (проведение игр)

    Приложение

    Народные игры для детей – это произведения народного творчества, самобытные обычаи и традиции.

    Чем хороши народные игры для детей? Это не только отвлечение от забот дня, отдых и развлечение.

    Народная игра для детей несет еще и дополнительное значение. Она приобщает к культуре народа, формирует принадлежность к нему. И хотя в наш информационный, технологический век народная игра для детей почти вытеснена играми компьютерными, играть в них с ребенком надо. Дома, в школе, на детской площадке, во дворе, на праздниках и т.д.

    Народные игры для детей, по большей части, - игры коллективные. Благодаря им, ребенок учится общаться в коллективе, договариваться, следовать общим правилам, чувствовать свою принадлежность к группе, а через игру – к народу, нации.

    Играйте вместе с детьми! Дети сами не научатся, станьте для них помощниками.

    Главное в игре - ощущение радости.

    Игра, не приносящая радость - плохая игра!

    Перечень народных игр.

    1. «Шёл козёл по лесу» (наборный хоровод)

    2. «Селезень утку догонял» (Целовальная игра)

    3. «Растяпа» (Танцевальная игра)

    4. «Платочек» (Целовальная игра)

    5. « Парочка» (Танцевальная игра)

    :. «Шёл козёл дорогою»

    7. «Чижик» (Танцевальная игра)

    8.. «Столб» (Целовальная игра)

    9. «Вдоль по улице метелица метёт» (Хороводная игра)

    10. «Кострома» (Хороводная игра)

    11. «Марома» (Хороводная игра)

    12. «Лавата»

    13. «Если весело живётся»

    14. «У дяди Абрама»

    15. «Буги-вуги»

    17. «Жаворонок»

    18. «Арам-шим-шим»

    Игра "Шёл козёл по лесу".

    (наборный хоровод)

    Игроки образуют круг, в центре которого находится водящий. Он выбирает себе пару из круга под слова:

    Шел козел по лесу, по лесу, по лесу,

    Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.

    Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

    И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

    И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

    И ножками потопаем, потопаем, потопаем,

    Головкой покачаем, качаем, качаем,

    И всё начнём сначала, сначала, сначала.

    Идет знакомство. Пара расходится, и каждый участник выбирает себе новую пару. Игра продолжается, но уже в кругу две пары. И так продолжается до тех пор, пока все пары не встанут в круг.

    Игра «Селезень утку догонял»

    Участники стоят в кругу, выбирают «селезня» – парня,

    он выбирает «уточку» – девушку.

    «Уточка» остается в середине круга, «селезень» за кругом. Начинается игра. Все поют песню и идут по кругу. В это время «селезень» пытается догнать «уточку». Она через раскрытые «воротца» (поднятые руки участников, стоящих в кругу) убегает от «селезня». Его задача – поймать «уточку», ее задача – убежать. Если «уточку» «селезень» поймал, он ее целует.

    Если играют маленькие дети, то вместо поцелуя «селезень» и «уточка» кланяются друг другу.

    Игра начинается сначала с новыми ведущими.

    Селезень утку догонял,

    Молодой серу догонял-

    Ходи, уточка, домой,

    Ходи, серая, домой.

    У тя семеро детей,

    Восьмой селезень,

    А девятая – сама,

    Поцелуй разок меня.

    Игра «Растяпа»

    Участники встают по кругу парами – один за спиной другого, лицом в центр. В центре – человек без пары. Звучит музыка, участники, стоящие первыми в парах, вместе с ведущим, стоящим в центре, танцуют. С окончанием звучания музыки быстро прячутся за спиной стоящих по кругу участников. Одному пары не хватит, он остается в центре. Все его дразнят:

    Раз, два, три - растяпа ты!

    (если ещё раз стал растяпой,то дразнят так:

    Раз, два, три, четыре, пять - растяпа ты опять!)

    Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь - растяпа ты совсем!


    Игра "Платочек"



    Все стоят в общем кругу. Ведущий выходит и бросает вверх платочек. Задача парней - поймать платочек. Кто поймал платочек, подходит к понравившейся девушке и приглашает ее - кладёт платочек ей на плечо. Затем под музыку в танце парень должен забрать платочек у девушки, не применяя силу, а девушка также в танце должна уворачиваться и не давать забрать платочек.
    Музыка продолжается пока все парень не заберёт платочек. В конце – девушка награждает парня поцелуем.

    Затем девушка бросает вверх платочек.

    Помните, что в танце вы демонстрируете стать, ловкость и непринужденность.

    Игра «Парочка»

    Участники выбирают себе пару, делают руками «воротца».

    Одна пара под музыку входит в «воротца», и.т.д. Игра продолжается пока не остановиться музыка. Та пара, которая не успела войти в «воротца» исполняет частушку.

    Игра "Шёл козёл дорогою".

    Шел козёл дорогою,
    Дорогою широкою,
    Нашел козу безрогую,
    Безрогую козу.
    Давай, коза, попрыгаем,
    Попрыгаем, попрыгаем,
    И горюшко размыкаем,
    Размыкаем с тобой.

    Под песенку один играющий бегает вприпрыжку. На словах: « Нашёл козу безрогую» выбирает себе «козу», она берёт его за пояс, за спиной и они прыгают вместе. Постепенно все присутствующие вовлекаются в игру.

    Игра « Чижик»

    Играющие движутся по кругу и поют:

    Чижик, чижик, чижичек,

    Маленький воробышек,

    -Чижик, чижик, где, ты, был?

    -На болоте лапки мыл!

    Прилетел чижик назад, свои лапочки казать.

    Стали чижика ловить, чижик не ловился.

    Стали в клеточку садить, чижик не садился.

    -Просим! (выбирают мальчика-чижика)

    Чижик по очереди кружит всех девочек «под ручку»

    Игра «Столб»

    Участники выбирают «Столба» парня. Водят вокруг него хоровод, поют песню и наряжают его.

    Вокруг столба я хожу,

    Вокруг дубового хожу.

    Чем я столба буду дарить,

    Чем молодого наградить?

    Девушка: -А подарю-ка я столбу веночек!

    (платочек, бусы, юбочку, фартучек…) Песня и хоровод каждый раз повторяются, девушки по очереди наряжают «столбика».

    Ведущий: -Какой столбик у нас нарядный, как барыня!

    А ну-ка столбик, нам «Барыню» спляши, а мы поможем!

    «Столбик» пляшет, все хлопают в ладоши.

    Ведущий: -Ну, столбик, теперь мы тебя раздевать будем!

    Девушка: -Отдай мой веночек, добрый молодец!

    Парень: -Без выкупа не отдам!

    Выкупает Пелагея венок,

    Не отдам венка без выкупа,

    Без удала добра молодца,

    Без Ильи Федоровича!

    Поцелуй, поцелуй столба,

    Из-за права, права плеча!

    Девушка: -А веночек-то мой!

    -А целовать? Девушка целует парня и все по очереди выкупают у него платочек, бусы, фартучек, юбочку…

    Игра « Вдоль по улице метелица метёт»

    Участники идут по кругу и изображают в танце то, о чём поют.

    Вдоль по улице метелица метёт,

    Припев:

    Ой, жги, жги, жги, говори,

    Скоро все она дорожки заметёт.

    Запряжёмте-ка мы в сани лошадей,

    В лес поедем за дровами поскорей.

    Припев:

    Топорами мы ударим дружно в лад,

    Только щепочки по лесу полетят.

    Припев:

    А из леса мы тихонечко пойдём,

    А руками-то прихлопывать начнём.

    Припев:

    А ногами-то притоптывать все в раз,

    Ну, мороз, теперь не страшен ты для нас.

    Припев:
    Игра "Кострома"

    Кострома, Кострома,
    Государыня моя.


    -Здоровенько, Кострома!
    -Здоровенько!
    -Что делаешь?
    -Нитки пряду!
    (Дети ходят в хороводе, а Кострома показывает, как-будто прядёт)

    Кострома, Кострома,
    Государыня моя.

    У Костромушки кисель с молоком

    Ещё с прибылью блины с творогом.

    Здоровенько, Кострома!

    Здоровенько!

    Что делаешь?


    -Клубочки мотаю!
    (Дети ходят в хороводе, а Кострома показывает, как клубочки мотает)

    Кострома, Кострома,
    Государыня моя.

    У Костромушки кисель с молоком

    Ещё с прибылью блины с творогом.
    -Здоровенько, Кострома!

    Здоровенько!

    Что делаешь?

    Вязанье вяжу!


    (Дети ходят в хороводе, а Кострома вяжет)
    Кострома, Кострома,
    Государыня моя.

    У Костромушки кисель с молоком

    Ещё с прибылью блины с творогом.

    Здоровенько, Кострома!

    Здоровенько!
    -Что делаешь?
    - Плачу, пальчик уколола...
    (Дети ходят в хороводе, а Кострома плачет)
    Кострома, Кострома,
    Государыня моя.

    У Костромушки кисель с молоком

    Ещё с прибылью блины с творогом.
    -Здоровенько, Кострома!

    Здоровенько!

    Что делаешь?
    -Сейчас догонять вас буду!
    (Все убегают, а кого Кострома догнала, тот становится Костромой).
    Игра «Марома»

    Все встают в круг, а Марома - в центр и выполняет действия по тексту.

    Дети поют:

    Марома моя, Маромушка,


    Развеселая головушка,
    У Маромушки кисель да блины,
    У хозяюшки - горячи пироги.

    После пропевания идет диалог с Маромой:

    Здоровенька, Марома!


    - Здоровенька!
    - Что делаешь?
    - Куделю пряду!
    - Ну, пряди.

    Игровой припев повторяется, а затем продолжается диалог, в котором меняются лишь ответы Маромы:

    Куделю пряду...


    - Тесто мешу...
    - Пироги пеку...
    - В баню собираюсь…

    В конце игры Марома говорит:

    - «Заболела», а затем «Померла».

    Заканчивается игра вопросом детей:

    А что ж разговариваешь?


    - Да по вредности, по привычке.

    Нечего вредничать, вставай с нами в хоровод!

    Игра-танец «Лавата»

    В припеве дети ходят по кругу, взявшись за руки и напевают:

    Дружно танцуем мы – тра-та-та, тра-та-та –
    Танец веселый наш, это Лавата.

    Своеобразным запевом являются слова ведущего, например: «У меня ушки хороши, а у соседа лучше!» В этом случае дети ходят хороводом, держа друг друга за уши. Каждый раз ведущий дает новое «задание», и дети берут друг друга за локти, коленки, плечи, голову и т.д. Чтобы игра состоялась, прикосновения не должны быть грубыми или болезненными для партнеров.

    Игра «Если весело живётся».

    (два хлопка в ладоши).

    Если весело живется, делай так

    (два хлопка в ладоши).

    Если весело живется,

    мы друг другу улыбнемся,

    Если весело живется, делай так

    (два хлопка).

    В следующих куплетах вместо хлопков: два щелчка пальцами, два хлопка по ко­леням, два притопа ногами, два прыжка, выкрикиваем слово „хорошо!". А пос­ледний куплет звучит так: „Если весело живется, делай все!" И после каждой строчки нужно повторить поочередно все движения из каждого куплета.

    Игра "У дяди Абрама" .

    «У дяди Абрама двенадцать сыновей, двенадцать сыновей у дяди Абрама. Они не ели, не пили и не скучали никогда. Правая рука.»


    Все идут по кругу, встряхивая рукой и повторяя те же слова. Затем прибавляются разные части тела с различными движениями (левая рука, правая нога, левая нога, правое плечо, левое плечо, голова и т.д.). Все движения повторяются одновременно.

    Игра «Буги-вуги»

    Руку правую вперёд, а потом её назад,

    И опять её вперёд, и немного потрясём

    Мы танцуем буги-вуги,

    Поворачиваем круги,

    И в ладоши хлопаем вот так!

    Бу-ги__ву-ги

    Бу-ги__ву-ги

    Бу-ги__ву-ги

    Мы танцуем, дружно, весело поём!

    Играющие встают в круг и берутся за руки. Водящему, который стоит внутри круга, завязывают глаза шарфом. Все идут по кругу, напевая:

    Вот построили мы круг,
    Повернемся вместе вдруг.

    (Поворачиваются и идут в обратную сторону)

    А как скажем: «скок-скок-скок»,
    Отгадай, чей голосок?

    Слова «скок-скок-скок» говорит только один игрок, указанный руководителем.


    Задача водящего - догадаться по голосу, кто произнес эти слова. Если ему это удалось, он становится в общий круг, а водящим вместо него становится тот, чей голос он угадал.
    Игра продолжается.

    Игра «Жаворонок»

    Дети становятся в круг и поют:

    В небе жаворонок пел,

    Колокольчиком звенел.

    Порезвился в тишине,

    Спрятал песенку в траве.

    «Жаворонок» (водящий ребенок) с колокольчиком двигается внутри круга. С концом песни останавливается и кладет колокольчик на пол между двумя детьми. Эти дети поворачиваются спинами друг к другу. Все говорят:

    «Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год!»

    Эти двое обегают круг, двигаясь в противоположные стороны. Кто первым схватит колокольчик, становится «Жаворонком». Игра повторяется.

    Игра «Арам-шим-шим»

    Участники игры, взявшись за руки, ходят по кругу, при этом дружно поют:

    Арам-шим-шим,

    Арам-шим-шим,

    Арамия-Дульсия,

    Посмотри-ка на меня.

    Водящий с вытянутыми вперёд руками и с закрытыми глазами находится внутри круга и крутится в противоположном направлении. На кого покажет, тот и составляет пару водящему.
    Встав затылками друг к другу, водящие на счёт "три" должны повернуть голову в любую сторону. Если в результате пара смотрит в противоположных направлениях, то следует поклон, если же две головы окажутся повёрнутыми в одну сторону, то можно обниматься или целоваться. После чего в центре круга остаётся последний в него вошедший, и игра продолжается до тех пор, пока не надоест.

    11 июня 2015 года в рамках тематической недели «День России» для детей средней группы №11 «Анютины глазки» и их родителей прошел Фестиваль дворовых игр «Народные игры для детей и взрослых».

    Дворовые игры - это народные игры, которые передаются из поколения в поколение. Они очень разнообразны, интересны, требуют много движения, находчивости, смекалки, формируют множество физических навыков и умений. Такие игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, ловкости, упорства в достижении цели, то есть для становления характера человека.

    Прекрасный мир дворовых игр знаком каждому взрослому не понаслышке, ведь раньше играли все, независимо от города, села и компании, играли допоздна, возвращаясь, домой с разбитыми и расцарапанными коленями и локтями, под крики недовольной мамы. С приходом компьютеров, интернета и прочих атрибутов современной жизни, дворовые игры отходят в прошлое, но разве могут они заменить живое общение, развитие, которое получают дети в процессе игры.

    Во многих семьях существует традиции - по выходным выезжать за город, в лес, к водоемам. Такие поездки могут стать очень познавательными и полезными, если их наполнить развлечениями, увлекательными занятиями, сделать максимально разнообразными для детей. С целью приобщения к русской культуре через народные игры, как формы активного досуга детей и взрослых, укрепления здоровья, создания радостного настроения от совместной с родителями игровой деятельности в летний период и был проведен Фестиваль дворовых игр.

    Родители вместе с детьми и воспитателем очень тщательно подготовились к этому мероприятию, продумали наряды, выучили стихи к играм и не забыли захватить хорошее настроение.

    Много разных народов проживает на территории нашего государства, но всех нас объединяет одно - любовь к Родине, забота о её процветании, сохранении и возрождении культурных традиций многочисленных ее представителей. Родители вместе с детьми вспомнили традиции, обычаи и игры русского народа и отправились на игровую площадку, на которую нужно было пройти через расписные ворота.

    На игровой площадке у взрослых была возможность окунуться в свое беззаботное, веселое, счастливое детство и поиграть в давно забытые игры, а дети этим играм научились.

    В игре «Челнок» родители и дети разделились на две команды.

    Два ряда играющих встали напротив друг друга и взялись за руки. По правилам игры два игрока-челнока пробегают меж этих рядов навстречу друг другу. Ряды при этом постоянно сходятся и расходятся, напевая:

    Челнок бежит,

    Земля дрожит.

    Шьет - пошивает,

    Дары посылает,

    и постепенно ускоряясь.



    Затем играющие встали парами по кругу ознакомились с правилами к игре «Растяпа» и с большим азартом начали игру.


    Когда играла музыка, передние игроки выходили из пар внутрь круга и приплясывали под музыку, вместе с Растяпой. Остальные стояли и хлопали им в ладоши. Когда музыка останавливалась, те, кто плясал, должны найти свободно стоящего без пары и встать за него. Кто пары не нашел, оставался в кругу Растяпой, и ему хором кричали:

    — Раз, два, три, растяпа - ты!

    Когда он же остается Растяпой во второй раз:

    — Раз, два, три, четыре, пять, Растяпа - ты опять!

    И в третий:

    — Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, Растяпа - ты совсем!

    После игры «Растяпа» родители и дети стали играть в следующую игру, для чего бодро построились в колонну по одному, взялись за руки и со словами:

    Уж я улком шла, переулком шла

    Клубок ниточек нашла

    Нитка тянется, перетянется

    Клубок катится, перекатится

    Клубок доле, доле, доле

    Нитка дале, дале, дале

    Я за ниточку бралась

    Тонка нить оборвалась.

    Стали «сматывать» клубок ниток, а затем «разматывать».


    Затем ребята с большим удовольствием прокатили взрослых на «Карусели».


    Взрослые и дети с большим интересом ждали все новые и новые игры. Когда ведущая показала ремешок, то все участники фестиваля улыбнулись.

    По правилам игры "Ремешок" водящий с ремешком ходит за кругом. С последним словом кладёт ремень кому-нибудь за спину. Тот бежит за водящим, пытаясь догнать и слегка ударить его ремешком. Водящий пытается занять место того, кто за ним бегает.

    Прячу, прячу ремешок

    Под калиновый кусток,

    А кто зореньку проспит,

    Того бить колотить.


    С каким азартом бегали дети, стараясь догнать своих мам и бабушек.

    Вспомнили родители и в какие народные игры играли в детстве сами и предложили поиграть своим деткам в «Жмурки».



    После игр довольные и счастливые дети и взрослые отправились на чаепитие, где их ждали вкусные блины, баранки, чай с конфетами. Взрослые настолько прониклись атмосферой праздника, что даже во время чаепития пожелали исполнить русские народные песни.

    На протяжении всего праздника царила доброжелательная атмосфера, все веселились, шутили, смеялись. По окончании фестиваля можно сказать, что праздник удался на славу и нам, как организаторам мероприятия, захотелось расширить границы и еще раз провести подобное мероприятие, но уже с привлечением жителей района, в котором находится наш детский сад.

    Хочется выразить благодарность родителям и воспитателю Хохловой Марине Михайловне за активное участие в Фестивале дворовых игр.

    Инструктор по физической культуре

    Мухометзянова Светлана Афанасьевна

    ИГРЫ

    Игра "Дударь, дударь, дударище"

    Дударь, дударь, дударище,

    Старый, старый, старичище.

    Его под колоду,

    Его под сырую,

    Его под гнилую.

    Дударь, дударь, что болит?

    Ребята ходят по кругу, взявшись за руки, и поют песенку. В центре хоровода стоит "дударь". Пропев песенку, хором спрашивают у "дударя": Дударь, дударь, что болит?. "Дударь" отвечает: "Голова" (спина, уши и т.п.). И все ребята, находящиеся в хороводе, одновременно правыми руками берут рядом стоящего соседа за названное "больное место".

    Игра " Золотые ворота"

    Несколько детей берутся за руки, образуя круг. Остальные дети стоят цепочкой, держась за руки. Водящий стоит с краю, дети идут за ним в " ворота", которые сделали несколько детей. На последних словах руки детей опускаются, и кто-то оказывается пойманным в кругу. Игра продолжается до тех пор, пока всех детей не переловят.

    Золотые ворота,

    Проходите, господа!

    Первый раз прощается,

    Второй раз запрещается,

    А на третий раз

    Не пропустим вас!

    Игра "Растяпа"

    1 группа детей на небольшом расстоянии друг от друга стоят кругом, 2 группа детей прячутся у них за спиной. Под звучание музыки 1 группа детей пляшут, как только музыка затихает, дети должны спрятаться за спины 2 группы детей. Включается ещё одного ребенка, который тоже будет прятаться за спиной стоящих участников, таким образом, кто-то другой останется "растяпой". Если участник становится "растяпой", первый раз ему кричат: "раз, два, три, растяпа-ты!". Если второй, то: раз, два, три, четыре, пять, растяпа ты опять!" Если третий, то "раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, растяпа ты совсем!".

    Игра "Месим тесто".

    Все берутся за руки и делают круг.

    Месим, месим, месим, тесто!

    Месим, месим, месим, тесто!

    Месим, месим, месим, тесто!

    (делая руками вращательные движения, все медлено сходятся в круг.)

    Эй, дуйся пузырь,

    Раздувайся большой.

    Раздувайся боьшой,

    Да не лопайся!

    (круг медленно расходится, натягивая руки).

    Участники сильно натягивают руки и круг разрывается, где разорвался, то эти участники становятся камочками и встают в центр круга. Игра продолжается.

    Игра "Ткачиха"

    Играющие делятся на две команды. Команды, взявшись за руки, встают друг напротив друга. Произнося текст сначала медленно, а потом, ускоряя темп, команды ритмично сходятся и расходятся. В это время один участник, "челночок", пробегает между расходящимися стенками,пока егоне поймают.

    Я весёлая ткачиха,

    Хорошо умею ткать,

    Пич, поч, клёпа-клёп,

    Хорошо умею ткать!

    Игра "Горелки"

    Участники встают парами, взявшись за руки, как в игре "Ручеёк". Лицом к ним, на небольшом расстоянии перед первой парой, стоит водящий с платком в руке. Поётся песня:

    Гори, гори ясно,

    Чтобы не погасло!

    Глянь на небо,

    Птички летят,

    Колокольчики звенят!

    Выкриком: "раз, два, три беги!"

    Последняя пара отпускает руки друг друга и бежит по разные стороны "ручейка", кто вперёд за платочком. Тот, кто схватил платочек, становится водящим, проигравший берёт бывшего водящего и встает с ним первой парой.

    Игра "Заря-зарница"

    Играющие участники встают в один круг.
    Водящий («заря-заряница») ходит вне круга и прячет за своей спи­ной «ключи» - небольшой платочек с завязанным узелком.
    Ходит вокруг «заря-заряница» и вместе со всеми приговари­вает:

    Заря-заряница
    Красная девица
    По небу ходила
    Ключи обронила
    Месяц видел
    Солнце скрало!

    Водящий всегда пытается незаметно положить кому-ни­будь из игроков сзади «ключи».
    Играющим строго запрещено оглядывать­ся и поворачивать голову.
    Тот участник, кому подложили «клю­чи», сразу же быстро бежит за водящим и бьет его платочком, приго­варивая: «Не теряй ключей, не теряй ключей!»
    Пойманный водящий встает в общий круг на его место, а «запят­навший» теперь становится «зарею».

    Игра "Матрешка"

    Дети двигаються по кругу, выбирается матрешка (у нее в руках матрешка) все ходят по кругу под песню:

    " Шла матрешка по дорожке.

    Потеряла две сережки.

    Две сережки два кольца.

    Целуй девка молодца."

    Останавливается около любого ребенка, отдает ему матрешку и он становиться водящим.

    Игра " Скоморох"

    Выбирается скоморох, дети двигаються по кругу. Поется песня.

    На следующей неделе приходит Масленица. В этом году зима отступила гораздо раньше, но это не повод Масленицу не праздновать, Зиму не провожать и Весну не встречать.

    Так что давайте к ней подготовимся. Есть много хороводных игр, в которые играют наши дети с нами только на Масленицу. А играть здорово и интересно, когда слова знаешь. Итак…

    Масленичные хороводные игры

    Для этой игры нужна музыка (лучше гармонь).
    Участников должно быть четное количество, плюс один «Растяпа». Участники делятся на пары и встают «двойным кругом»: сначала - один круг, каждый человек - лицом в центр круга, а в затылок за каждым из стоящих - еще по одному человеку, образуя, как бы, второй, «внешний» круг. В центре круга стоит «Растяпа». В начале игры все хором говорят, указывая на «Растяпу» пальцами:

    Раз, два, три, растяпа - ты!
    Затем играет гармошка и участники «внутреннего круга» начинают плясать, двигаясь по кругу, по часовой стрелке. «Растяпа» пляшет вместе со всеми. Участники «внешнего круга» стоят на месте и хлопают. В самый неожиданный момент гармонь замолкает, и все плясавшие должны быстро найти себе пару: встать в затылок за кем-нибудь из стоящих. «Растяпа» тоже ищет себе пару. В результате один человек остается без пары. Это - новый «Растяпа». Он выходит в центр круга, и ему кричат:

    Раз, два, три, растяпа - ты!
    Снова начинает играть гармошка, и теперь уже пляшут и ищут пару те, кто из «внешнего» круга перешел во «внутренний».
    Если человек остался «Растяпой» второй раз, ему кричат:

    Раз, два, три, четыре, пять, растяпа - ты опять!

    Если остался и в третий раз, тогда так:
    Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, растяпа - ты совсем!

    Игра «Растяпа» была взята на сайте Рождественки (кстати, там много игр, и можно послушать, как петь эти слова).

    Все встают взявшись за руки в круг. В середине – «Дударь». Участники игры держатся за руки, идут по кругу и поют:

    Дударь-дударь-дударище,
    Старый-старый старичище,
    Его во колоду, его во сырую, его во гнилую.
    Затем круг хором спрашивает у «Дударя»:
    – Дударь, дударь, что болит?

    «Дударь» отвечает, одновременно показывая, на какую-либо часть своего тела, лица, что у него болит. Например: «Нога болит!» (при этом он берется за ногу там, где она «болит»)
    В кругу повторяют с сожалением:
    – Ой, нога болит!
    После этого играющие, стоящие кругом, держась, как и «Дударь» за ту же ногу и в том же месте, где и он, начинают ходить по кругу вокруг «Дударя» и снова поют ту же песню. Игра продолжается до тех пор, пока «Дударю» не надоест. Тогда в тот момент, когда его спрашивают, что у него болит, он отвечает:
    – Всё болит!
    И после этих слов все бросаются врассыпную, а «Дударь» ловит кого-нибудь – тот и становится новым «Дударем».

    Дядя Трифон
    Все встают в круг, в середине остаётся ведущий, «Трифон». Участники игры держатся за руки, идут по кругу и поют:

    Как у дяди Трифона
    Было семеро детей,
    Было семь сыновей.
    Они не пили, не ели,
    Друг на друга всё глядели.
    Разом делали вот так…

    После слов «Разом делали вот так…» Трифон показывает какую-нибудь фигуру, позу. Все участники должны повторить показанную фигуру. Забавно, если в фигуре нужно задействовать соседа. «Трифон» смотрит на участников игры и выбирает лучшего. Занимает его место в кругу. Избранный становится новым Трифоном.