Войти
Игры. Головоломки. Оформление. Категории. Возраст. Инструкции. Гонки. Инструменты и система
  • Серия игр X-COM Xcom хронология игр
  • Плюсы,минусы и как вылечиться от вампиризма
  • Игра «Спликс ио Территория ио
  • Как сделать игральные карты своими руками: просто и быстро Как сделать карты из бумаги руками
  • История создания игры Первая в мире игра
  • Когда и почему шахматы стали считаться видом спорта?
  • Сюжетно ролевая игра научная лаборатория. Сюжетно-ролевая игра в детском саду. Оснащение группы. «В научной лаборатории»

    Сюжетно ролевая игра научная лаборатория. Сюжетно-ролевая игра в детском саду. Оснащение группы. «В научной лаборатории»

    Ольга Пушкаревская
    Конспект сюжетно-ролевой игры «Юные исследователи в лаборатории соли»

    КОНСПЕКТ ПО СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ : «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ В ЛАБОРАТОРИИ СОЛИ » В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ.

    Воспитатель : Боровских Ольга Александровна.

    Цель :

    Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

    Помочь создать игровую обстановку с учетом игры , формировать умение ставить проблему, наблюдать, делать выводы.

    Воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи.

    Оборудование :

    Различные виды соли

    Емкость для соли

    Тарелочки с солью

    Одноразовые стаканчики

    Одноразовые ложечки

    Лупы на каждого ребенка

    Шапочки, нарукавники

    Графин с водой

    Фотографии соли

    Салфетки

    Предварительная работа :

    Рассматривание картинок «лаборатория » , «лаборант »

    Выращивание кристаллов о соли

    1. Организационный момент

    (воспитатель настраивает детей на начало НОД, используя психодинамику)

    Воспитатель : собрались все дети вкруг

    Я ваш друг и ты мой друг и ты мой друг

    Крепко за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся.

    Воспитатель : Давайте, ребята, пожелаем друг другу и нашим гостям –скажем «Здравствуйте!» и подарим всем свои улыбки.

    Воспитатель : Ребята на нашем планете есть вещество, без которого не сможет жить человек. Хотите узнать, что это за вещество?

    Расскажу я вам, ребята сказку про Ивана – купца, как ходил он со своим товаром за тридевять земель по морю – океану. Много стран повидал, торговал – мехами. Вот поднялась в море, буря сильная, выбросило корабль на остров невиданный. Отправился Иван земли разведывать, да набрел на гору великую. Смотрит в той горе не песок, не камень, а чистая соль. Вернулся к берегу, приказал работникам нагрузить корабль солью. Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли – приплыл корабль в страну. А правил этой страной восточный султан. Отправился Иван к султану, чтобы продать ему соли . А султан про соль, ничего не слыхивал : во всем его государстве соли - то не ели . Поразмышлял султан, подумал, да и купил у Ивана соль.

    Звучит музыка (входит Восточный султан)

    Султан : дорогие ребята, купил я у Ивана-купца мешок белого вещества, ой, ведь даже названия не помню. Помогите мне разобраться, что это за вещество и для чего оно.

    Воспитатель : Ребята, поможем султану?

    Дети : да.

    Воспитатель : а как же нам быть? Как помочь тебе, мы же и сами не знаем что это.

    Султан : а я все принес в мешочке. (показывает мешочек с солью) .

    Воспитатель : ребята, для того, чтобы разобраться, что у султана за вещество, предлагаю вам отправиться в лабораторию . В нашей лаборатории есть 4 разных отдела, в которых есть свои обязанности.

    Давайте выберем кто кем будет в нашей лаборатории .

    Разрешите мне быть заведующим научной лаборатории . (пояснение что он будет делать)

    Теперь давайте решим, кто кем будет. Нам нужен помощник заведующего, исследователи и лаборанты .

    А чтобы вам было не обидно, мы попросим нашего султана помочь выбрать роли.

    Ну а какие же мы ученые без тренировки, предлагаю нам размяться.

    Правую руку вверх,

    Правую руку вниз.

    Правой рукой потрясем

    И повернемся кругом.

    Левую руку вверх,

    Левую руку вниз.

    Левой рукой потрясем

    И повернемся кругом.

    Правую ногу вперед,

    Правую ногу назад.,

    Правой ногой потрясем

    И повернемся кругом.

    Левую ногу вперед,

    Левую ногу назад.

    Левой ногой потрясем

    И повернемся кругом.

    Всем туловищем вперед,

    Всем туловищем назад

    Покрутись,повертись

    И в исследователей превратись .

    Воспитатель : Молодцы, вы прошли подготовку и можете отправиться в лабораторию . А для того чтобы нам приступить к работе, необходимо одеть специальную одежду и прикрепить бейджики и исследователей с именами и должностями.

    Воспитатель : давайте вспомним правила поведения в ней.

    Близко не подносить предметвы к глазам.

    Без надобности ничего не брать в рот.

    (проходим в лабораторию )

    Воспитатель : ну что, ребята, вы готовы узнать, что за белое вещество у султана?

    Дети : да.

    Воспитатель : проходим в первый отдел под названием «свойства соли » .

    Помощник заведующего : юные исследователи , обратите внимание, перед вами тарелки. Что мы видим?

    Дети : это соль.

    Султан : соль, а что такое соль?

    Пом. зав : соль, это белое кристаллическое вещество

    – прошу взять лупы и рассмотреть через нее соль.

    Убедитесь (дети рассматривают) .

    Дети : да, она похожа на маленькие кристаллики.

    Пом. зав : а теперь наберите на кончик ложки немного соли и попробуйте ее . Какая она на вкус?

    Дети : соленая.

    Султан : фу, фу и правда соленая.

    Зав. пом : понюхайте, имеет ли она запах?

    Дети : нет.

    Зав. пом : можно сделать вывод, соль белая, соленая, не имеет запаха.

    Султан : а соль что с неба сыпется или на деревьях растет? Откуда ее берут?

    Воспитатель : ребята, давайте расскажем султану, как добывают соль.

    Дети : ее добывают различными способами : добывают в море (фото) и на суше, в подземных шахтах (фото) .раньше соль добывали в ручную и это был очень тяжелый труд (фото, но в наше время при добычи соли используют специальные комбайны – солесосы (фото) .

    Султан : как много интересного вы мне рассказали! Вот только я так и не понял, что с ней делать то надо?

    Воспитатель : а для того, чтобы узнать, для чего её используют, нам нужно перейти во второй отдел «лабораторию пищевой продукции » .

    Исследователь пищевой продукции : ребята, как вы думаете, для чего используют соль?

    Дети : для приготовления пищи, засолки (сохранение) .

    Исс. пищ. прод : соль, в качестве добавки к пище, вошла в наш рацион очень-очень давно. Ведь недаром в России дорогих гостей принято встречать «хлебом с солью» . Соль необходима всем людям.

    И сейчас мы с вами проверим (нарезаны кусочки овощей с солью и без, дети пробуют) .

    На кухне соль можно использовать не только в качестве приправы к блюдам. Например, чтобы с легкостью очистить вареные яйца от скорлупы, надо в воду, в которой они варятся добавить немного соли . Процесс очистки станет легче.

    Султан : значит, соль нужна для приготовления пищи.

    Воспитатель : ну и это еще не все. Ребята, давайте расскажем, а для чего же еще используют соль? Предлагаю пройти в третий отдел «химическая лаборатория »

    Исс. хим. лаб : действительно, соль используют не только на кухне, но ее широко используют в быту. Как вы думаете, где ее применяют?

    Дети : посыпают дороги (фото) .

    Исс. хим. лаб : и сейчас мы проведем опыт со льдом и с солью.

    Соль способна растопить лед. И мы это с вами проверим.

    Берем кубики льда, кладем на тарелки и посыпаем их солью.

    Что происходить?

    Дети : лед тает.

    Султан : никогда бы не догадался что такое возможно.

    Исс. хим. лаб : всем известно, что при низкой температуре, когда холодно, вода замерзает. Вы со мной согласны?

    Дети : да.

    Исс. хим. лаб : а как вы думаете, соленая вода замерзнет?

    Султан : конечно замерзнет.

    Исс. хим. лаб : проверим? Поставим соленую и пресную воду в морозильную камеру и через некоторое время проверим (дети помогаю унести) .

    Воспитатель : ребята, а ведь соль можно выращивать. Давайте расскажем Султану, как мы с вами выращивали кристаллы.

    (рассказ детей) .

    Султан : ничего не понял!

    Воспитатель : ребята давайте, обыграем наш опыт с кристаллом? (обыгрывание опыта) .

    Султан : как интересно : а вы знаете, что в моей стане есть море и оно очень соленое.

    Воспитатель : я открою вам секрет, соленая вода способна выталкивать небольшие предметы. Давайте я вам покажу как это происходит (опыт с сырыми яйцами) .

    Воспитатель : знаешь, Султан, соль просто необходима и растениям и животным, и конечно же человеку. Правда, ребята? А чтобы побольше узнать, мы с вами отправляемся в следующий отдел – «лаборатория здравоохранения » .

    Исс.: в нашу лабораторию поступил вопрос , для чего нужна соль? Как сказали мои коллеги, соль применяют в приготовлении еды, сохранении пищи, используют в быту. Но соль просто необходима в лечении различных заболеваний. Существуют огромные солевые шахты (фото, куда люди ходят дышать соленым воздухом для лечения органов дыхания.

    Так же соль используют для приготовления различных лекарств, таких как спрей «Аква Марис» для лечения насморка или солевым раствором полоскать горло. Также соль используют в косметологии. Добавляют в ванну. Берут с собой в баню. Это морская соль (фото) . (применение ванночки для рук) .

    Но и чрезмерное употребление соли ведет к болезни , поэтому есть такая поговорка : «Соль друг-соль враг» .

    Султан : да это не соль, а просто чудо природы!

    Воспитатель : я думаю, наши стаканчики с опытом «пресная и соленая вода» уже готовы.

    (Дети приносят стаканы)

    Воспитатель : посмотрите, соленая вода не замерзла. А что произошло с пресной водой?

    Дети : замерзла.

    Воспитатель : молодцы, ребята, что помогли Султану.

    Теперь ты понял, что же продал тебе Иван-купец?

    Султан : да, это соль. Спасибо вам, ребята, за помощь. Теперь я буду дорожить солью и обязательно расскажу всем в моей стране чему вы меня научили. И мне хочется вас поблагодарить и вручить медали «Юного исследователя » . (награждение детей) .

    Султан : до свидания, ребята, пора мне отправляться в путь.

    Дети : до свиданья.

    Воспитатель : ну, что ребята, справились мы с заданием, помогли султану, пора нам заканчивать наш рабочий день в лаборатории . Снимаем специальную одежду и попрощаемся с нашими гостями.

    Сюжетно-ролевая игра «В научной лаборатории»

    в подготовительной к школе группе

    1. Задачи руководства:

    а) расширение представлений об окружающем

    Р азвивать исследовательскую деятельность детей по теме «Воздух» посредством экспериментальной и игровой деятельности;

    Побуждать детей к активизации необходимых знаний, их анализу, синтезу, обобщению и систематизации;

    Мотивировать детей к поиску новых знаний;

    Вовлекать детей в процесс выделения этапов поиска и их планирование;

    б) формирование игровой деятельности

    Побуждать детей самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы;

    Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;

    в) формирование взаимоотношений

    Продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих;

    Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника, справедливо решать споры.

    2.Подготовка к игре:

    Дата

    Изготовление атрибутов

    Обогащение впечатлениями

    Обучение игровым приемам

    Октябрь

    Ноябрь

    Поиск картинок с изображением планеты Земля.

    Изготовление знаков-символов.

    Изготовление из бумаги вееров.

    Сбор трубочек от коктейля, пластмассовых стаканчиков, поролоновых губок.

    Заготовка ленточек из ткани.

    Изготовление султанчиков.

    Заготовка бейджиков с именами детей и названием должностей в лаборатории.

    Лепка мелких пластилиновых шариков.

    Частичное изготовление воздушного змея.

    Эксперименты с воздухом.

    Наблюдение на прогулке за ветром.

    Загадывание загадок о ветре.

    Просмотр слайдов на тему «Воздух» при ознакомлении со свойствами воздуха.

    Дидактическая игра «Разноцветная капля».

    Подвижные игры на прогулке с султанчиками.

    Игра на прогулке с воздушным змеем.

    Проводим опыты и эксперименты.

    Договариваемся.

    3. Перспективный план подготовки к сюжетно-ролевой игре «Играем в научную лабораторию»

    Сюжеты

    Роли

    Атрибуты к игре

    Игровые действия

    Речевые обороты

    Научная лаборатория

    Заведующий лаборатории

    Заместитель заведующего лаборатории

    Лаборанты

    Помощники лаборантов

    1. письмо;
    2. кукла-самоделка изображение планеты Земля;
    3. знаки-символы;
    4. ёмкость с водой;
    5. пластмассовый стакан на каждого ребенка;
    6. поролоновая губка;
    7. бумажная салфетка на каждого ребенка;
    8. игрушка- веер на каждого ребенка;
    9. свеча;
    10. фарфоровое блюдце;
    11. вентилятор;
    12. компьютер;
    13. проектор;

    слайды на тему «Воздух»

    Руководит лабораторией, координирует работу лаборантов, проводит самые сложные опыты

    Помогает заведующему, подносит инструментарий, следит за работой лаборантов и их помощников

    Проводят опыты и эксперименты, делают выводы, фиксируют результаты опытов

    Ассистируют лаборантам, готовят инструментарий для опытов, убирают его на место, помогают фиксировать результаты опытов

    Как вы думаете?

    Я предполагаю…

    Давайте вместе придумаем…, попробуем…, проверим…

    Я думаю, что…

    Разрешите Вам помочь.

    Давайте сделаем вывод…, зафиксируем результаты…

    Я думаю, что…

    Я предполагаю…

    Разрешите вам помочь.

    Будьте так добры…

    Я думаю, что…

    Сопутствующие сюжеты

    Творческая мастерская

    Юные художники

    1. пипетка на каждого ребенка;
    2. трубочки для коктейля на каждого ребенка;
    3. ёмкость с водой;
    4. гуашь

    Играем с воздухом, выдуваем картинку.

    Я бы вам посоветовал…

    Давайте пофантазируем…

    Как вы думаете?

    В комнате отдыха

    Сотрудники лаборатории

    1. ленточки на каждого ребенка;
    2. танцевальная музыка

    Играем и двигаемся под веселую музыку с ленточками.

    Предлагаем сделать перерыв.

    Обратите внимание на движения…

    4. Ход игры.

    Ребята, посмотрите, Дед Мороз прислал вам письмо и необыкновенный подарок. Дети раскрывают письмо, воспитатель читает его: «Дорогие ребята! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! В подарок высылаю Вам куклу, а зовут её Шарочка. Дед Мороз».

    Вот так Дед Мороз, выдумщик! Прислал такую интересную игрушку.

    Вот только непонятно, из чего сделана Шарочка? Может, вы подскажите мне.

    А хотите мы с вами поиграем в игру, где вы станете сотрудниками научно-исследовательской лаборатории? И как настоящие учёные вместе попытаемся провести известные опыты с водой и воздухом.

    Давайте выберем, кто кем будет в нашей лаборатории?

    Разрешите мне быть заведующим научной лаборатории (пояснение, что он будет делать)

    А кто будет моим заместителем? (пояснение).

    Теперь давайте решим, кто будет лаборантами? (пояснение).

    А ещё нам нужны помощники лаборантов (пояснение).

    Давайте наденем фартуки, халаты, и прикрепим бейджики с нашими именами и должностями. Отправляемся на наши рабочие места.

    Как вы думаете, что легче: воздух или вода?

    Я подскажу вам, как можно это проверить.

    Лаборанты, мне нужна ваша помощь. Давайте проделаем этот опыт в нашей лаборатории.

    Лаборанты, что произошло? Поясните, что вы получили? Помощники, зафиксируйте результаты опыта?

    А теперь, лаборанты, проведите все известные вам опыты с воздухом и водой, а помощники вам помогут.

    В зоне отдыха постоянно звучит спокойная музыка, дети по желанию двигаются и танцуют с лентами, изображая ветерок.

    Разрешите мне, как заведующему нашей лаборатории, показать вам один интересный опыт.

    Я зажигаю свечу. Смотрите, пламя горит. Подержу над пламенем фарфоровое блюдце.

    Что произошло с дном блюдца?

    Ребята, вы увидели, что даже такое маленькое пламя может загрязнять воздух.

    Мы сегодня замечательно поработали в нашей научной лаборатории, добились хороших результатов.

    5. Окончание игры

    Я предлагаю пройти в творческую мастерскую и завершить работу по изготовлению воздушного змея. Мы его возьмем на улицу и полюбуемся его полетом. Можно взять на прогулку и нашу новую игрушку Шарочку, и посмотреть, как она будет гулять.

    А еще можно с помощью ветра и воздуха создать разноцветную картину. Можете попробовать порисовать разноцветными каплями.

    Дети проходят к рабочим местам, завершают конструирование из бумаги воздушного змея, начатое ранее и рисуют способом выдувания рисунки.

    6. Оценка игры

    Мне, ребята, очень понравилось быть заведующим научной лаборатории. У меня в лаборатории сегодня работали очень хорошие сотрудники. Все умеют договариваться, доброжелательны, готовы выручить друг друга в любую минуту, справедливо решали возникшие несогласия и споры. Лаборанты сегодня очень хорошо планировали свою работу, обсуждали свои действия со своими помощниками. Спасибо помощникам лаборантов! В нашей лаборатории чистота и порядок. Можно отправляться на прогулку и запускать воздушных змеев.


    «

    Сюжетно-ролевая игра

    «Магазин»

    Старшая группа

    Разработала и провела

    воспитатель: Каримова Г.Р.

    СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «МАГАЗИН»

    Цель: Расширить знания детей о работе продавца в магазине.

    Задачи: 1. Воспитывать уважительное и вежливое отношение к работе продавца.

    2. Активизация словаря: продавец, покупатель, платить в кассу, витрина, товар, весы, кассир, взвешивать, заворачивать вещи, названия продуктов, бытовых приборов, одежды.

    Предшествующая работа:

    1. Экскурсия в ближайший магазин с целью наблюдения за работой продавца.

    2. Беседа с детьми «Как я с мамой ходил в магазин (овощной, продуктовый, электробытовых товаров, хозяйственный)»

    3. Рассказ воспитателя о профессии продавца.

    4. Рассматривание картин или фотоиллюстраций о работе магазина.

    5. Дидактические игры: «Кто больше назовет предметов для магазинов: «Игрушки», «Продукты», «Посуда», «Одежда», «Кто больше назовет действий».

    6. Рисование «Магазин продуктов»

    7. Лепка «Овощи-фрукты для магазина»

    8. Ручной труд: изготовление кассы, чеков, денег для игры «в магазин»

    В магазине работает продавец, продает хлеб, молоко, овощи, фрукты, конфеты.

    Продукты взвешивают на весах.

    Продавец вежливо разговаривает с покупателями.

    Покупатели складывают покупки в сумку или в корзинку.

    Покупатели платят деньги в кассу кассиру – он выдает им чеки.

    Продавец получает чеки и взвешивает продукты, отпускает товар.

    Магазин игрушек – выбираем самую красивую игрушку, продавец показывает, как с ней играть.

    Магазин готовой одежды – примеряем сыну или дочке красивую одежду. Вежливо разговариваем с продавцом.

    Магазин посуды – выбираем посуду, какую нам надо, правильно называем ее.

    Магазин тканей – правильно называем ткань, которую хотим купить. Продавец отрезает ткань, заворачивает покупку, принимает деньги от покупателей.

    Магазин обуви – примеряем сыну или дочке обувь, правильно называем ее. Продавец вежлив с покупателями.

    Филиал муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

    д/с «Росинка» с. Новобелокатай «Детский сад « Теремок» с. Новобелокатай» муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан

    Сюжетно-ролевая игра

    «Парикмахерская»

    Старшая группа

    Разработала и провела

    воспитатель: Каримова Г.Р.

    Сюжетно-ролевая игра «ПАРИКМАХЕРСКАЯ»

    Цель: Обогатить знания детей о труде парикмахера.

    Задачи : 1. Воспитывать вежливое обращение, уважение к труду парикмахера.

    2. Активизация словаря: парикмахер, мастер, ножницы, расческа, прическа,

    фен, стрижка, стрижет, челка, бреет, освежает одеколоном, пенка для укладки, накручивать на бигуди, платить деньги в кассу.

    Предшествующая работа:

    Рассказ воспитателя о профессии парикмахера, о труде в парикмахерской.

    Рассматривание картин, фотоиллюстраций о работе парикмахера.

    Беседа с детьми «Как я с мамой ходил в парикмахерскую».

    Экскурсия в парикмахерскую.

    Наблюдение за работой мастера.

    Чтение рассказов Б.Житкова «Что я видел», С.Михалкова «В парикмахерской»

    Ручной труд: изготовление игрушечных ножниц, расчески, фасоны причесок (рисунки)

    Собрать атрибуты для игры: использованные чистые коробочки и баночки от кремов, духов, дезодорантов, шампуней.

    Воспитатель и дети проговаривают игровые действия, распределяют роли.

    Стук в дверь. В гости к детям приходит кукла Катя. Она знакомится со всеми детьми и замечает в группе зеркало. Кукла спрашивает детей, нет ли у них расчески? Ее косичка расплелась, и она хотела бы причесаться. Кукле предлагают сходить в парикмахерскую. Уточняется, что там есть несколько залов: женский, мужской, маникюрный, в них работают хорошие мастера, и они быстро приведут прическу Кати в порядок.

    Назначаем Парикмахеров, они занимают свои рабочие места. В салон идут другие дети и куклы. Катя остается очень довольной, ей нравится ее прическа. Она благодарит детей и обещает в следующий раз прийти именно в эту парикмахерскую. В процессе игры дети узнают об обязанностях парикмахера – стрижке, бритье, укладке волос в прическу, маникюре.

    Мастер расчесывает волосы, стрижет.

    В парикмахерской мамы с дочками.

    Мастер вежлив с клиентами. Он причесывает, стрижет, сушит феном волосы, предлагает посмотреть в зеркало.

    Мастер мужского зала – стрижет, бреет, освежает одеколоном. Разговаривает вежливо, приветливо. Клиент платит деньги в кассу.

    Мастер детского зала - стрижет, причесывает, заплетает девочкам косы. Клиенты благодарят за работу.

    Филиал муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

    д/с «Росинка» с. Новобелокатай «Детский сад « Теремок» с. Новобелокатай» муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан

    Сюжетно-ролевая игра

    «Пароход»

    Старшая группа

    Разработала и провела

    воспитатель: Каримова Г.Р.

    Сюжетно-ролевая игра «ПАРОХОД»

    Цель: Расширить и углубить знания детей о работниках водного транспорта.

    Задачи: 1. Дать детям сведения о том, какие бывают пароходы, куда они плывут, что перевозят.

    2. Воспитывать у детей уважение к труду работников водного транспорта.

    3. Активизация словаря: трап, капитан, капитанский мостик, штурвальный, палуба, матросы, пристань, мачта.

    Предшествующая работа:

    Чтение рассказов о моряках, о водном транспорте.

    Рассматривание иллюстраций о водных видах транспорта.

    Просмотр слайдов или мультфильмов («В порту») о пароходах и работе речного транспорта.

    Беседа о труде моряков, о работе водного транспорта.

    Дидактическая игра «На суше, на небе, на воде»

    Настольная игра-лото «Транспорт»

    Аппликация «Пароход на реке»

    Ручной труд: изготовление бинокля, рупора, цветных флажков для мачты, бескозырок.

    Воспитатель и дети проговаривают игровые действия, распределяют роли.

    Пароход строят из кубиков, блоков, кирпичиков, веревки, стульчиков.

    Пассажиры отправляются в путешествие по реке.

    Капитан отдает команды, смотрит в бинокль.

    Штурвальный ведет пароход, крутит руль.

    На остановках все выходят на берег, гуляют, ходят на экскурсии.

    Моряки на пароходе убирают трап, моют палубу, выполняют команды капитана.

    Повар-кок готовит обед для команды.

    Филиал муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

    д/с «Росинка» с. Новобелокатай «Детский сад « Теремок» с. Новобелокатай» муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан

    Сюжетно-ролевая игра

    «Семья»

    Старшая группа

    Разработала и провела

    воспитатель: Каримова Г.Р.

    Сюжетно – ролевая игра «Семья» в старшей группе.

    Цель: обогащение социально- игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету « Семья».

    Задачи:

    Обогащать социально – игровой опыт детей по сюжету «Семья» по ситуации – вызов скорой помощи или врача на дом больному, осмотр больного врачом;

    Побуждать к самостоятельному распределению ролей; (Познавательные УД)

    Развивать игровые умения по сюжету; (Познавательные универсальные действия)

    Учить выбирать удобное место для игры и организовывать игровую обстановку, подбирать необходимый игровой материал и атрибуты.

    Развивать ролевую речь; (коммуникативные действия)

    Побуждать развивать несложные сюжеты с 2-3 ситуациями (вызов скорой помощи на дом, покупка лекарств в аптеке). Регулятивные действия.

    Формировать доброжелательные взаимоотношения. Личностные универсальные учебные действия.

    Активизировать в речи слова: педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.

    Предварительная работа:

    Рассказы о профессиях мед. работников, «Скорой помощи».

    Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.

    Чтение худ. лит-ры: К. Чуковский «Айболит», З. Александрова «Мой мишка», А. Крылов «Заболел петух ангиной».

    Экскурсия в мед. кабинет в д.с.

    Дид. игры: «К какому врачу нужно обратиться мишке?»;

    Дидактическая игра "Кому, что нужно для работы?” Рассматривание картин, на которых изображена деятельность врача?» и др.

    Работа с родителями : изготовление атрибутов для игры.

    Материалы:

    Игровой уголок «Семья», кукла Маша, машина «Скорая помощь», игр. мед инструменты, белый халат для врача и аптекаря, атрибуты, игруш. телефоны, игрушки - заменители.

    Ход игры:

    1. Беседа: Сегодня мы поиграем в игру «Семья». Недаром говорится в народе: «Вся семья вместе и душа на месте».

    Как вы думаете, что такое семья? Кто есть в семье? Какие обязанности у папы? Какие обязанности у мамы? Что делает их ребенок? Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?

    Дети, а если кто – то из членов вашей семьи заболел, что вы будете делать? (Обобщаю ответы детей).

    2. Стук в дверь. Приносят куклу Машу. Она капризничает, потому что у нее болит горлышко.

    Дети чтобы не огорчать куклу Машу, давайте мы станем ее семьей и позаботимся о ней.

    Как вы думаете, с чего мы начнем игру?

    3. (Распределение ролей по желанию детей)

    А что еще нужно для игры? Правильно, надо выбрать место для игры. (Выбор места игры) Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть.

    Автопарк машины «Скорой помощи» будет находиться вот здесь.

    4. Папа с мамой и маленькой дочкой Машенькой живут в этом домике. Сегодня выходной день.

    Что делает утром мама? (готовит завтрак) Что делает папа? (занимается с ребенком).

    Доченька Машенька капризничает, плачет. (В роли куклы Машеньки вос-ль)

    Как вы думаете, дети, почему плачет Маша? (Она больна)

    Мама трогает ладошкой лоб Машеньке, просит папу принести градусник. У ребенка высокая температура. Мама и папа обеспокоены.

    Что- же предпринять, ребята, папе и маме? (Вызвать «Скорую помощь»)

    Папа берет телефон и вызывает «Скорую помощь».

    По какому номеру вызываем «Скорую помощь»? (03)

    Диалог папы с врачом «Скорой помощи».

    Папа: Здравствуйте, можно вызвать врача на дом?

    Врач: Что у вас случилось?

    Папа: Дочка заболела. У нее высокая температура.

    Врач: Назовите ваш адрес?

    Врач: Ждите, выезжаем.

    Приезжает врач.

    (Папа встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)

    Дети, что сначала должен сделать доктор? (Помыть руки)

    Доктор осматривает девочку (глазки, ушки, горлышко) ставит градусник, затем делает укол, выписывает рецепт и просит завтра посетить детского врача (педиатра).

    Мама укачивает дочку.

    Папа идет в аптеку за лекарством.

    Ребята, кто из вас был в аптеке? Как называется профессия людей, которые работают в аптеке?

    Здравствуйте. У вас есть это лекарство? (Протягивает рецепт аптекарю)

    Да. 4 рубля. Пожалуйста. (Протягивает в окошечко деньги)

    Возьмите лекарство.

    До свидания

    Машу поят сиропом. Укладывают спать. Она здорова.

    5. – Дети, вам понравилась игра? Были ли у вас такие случаи дома? Что делали врачи «Скорой помощи»? Хотели бы вы еще поиграть в эту игру?

    Филиал муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

    д/с «Росинка» с. Новобелокатай «Детский сад « Теремок» с. Новобелокатай» муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан

    Сюжетно-ролевая игра

    «К нам гости пришли»

    Старшая группа

    Разработала и провела

    воспитатель: Каримова Г.Р.

    Сюжетно-ролевая игра «К нам гости пришли»

    Цель : обогащать знания детей о традициях гостеприимства башкир.

    Задачи:

    формировать представление о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.

    Оборудование : все игрушки, необходимые для игры в семью: куклы, мебель, посуда, вещи и т. д. с элементами башкирского орнамента.

    Предварительная работа:

    Рассматривание иллюстраций башкирского быта.

    Чтение рассказов башкирских писателей.

    Беседа о традициях башкир.

    Ход игры:

    Роли распределяются по желанию.

    Семья очень большая, у Бабушки предстоит день рождения.

    Все хлопочут об устроении праздника.

    Одни Члены семьи закупают продукты, другие готовят праздничный обед, сервируют стол.

    В ходе игры нужно наблюдать за взаимоотношениями между Членами семьи, вовремя помогать им.

    Дети проговаривают правила поведения во время обеда; в гостях. Воспитатель напоминает особенности башкирского гостеприимства.

    Конспект игры-занятия для детей старшей группы детского сада (5-6 лет) «Сюжетно-ролевая игра «Аптека».
    Цель: обогащение игровых сюжетов детей, за счет накопления знаний по теме и пополнения игровой среды в группе ДОУ.
    Задачи:
    1. Углублять знания детей о профессиях работников аптеки (аптекаря, фармацевта, заведующей и т. д.).
    2. Продолжать учить переносить реальные жизненные ситуации в игровую деятельность.
    3. Помогать детям устанавливать взаимодействия в совместной игре, разнообразить игровые диалоги.
    4. Развивать самостоятельность при подборе атрибутов игры, при организации игровой зоны и при распределении ролей.
    5. Расширять словарный запас детей: «лекарственные препараты», «фармацевт», «заказ», «лекарственные растения», «лаборатория».
    6. Воспитывать коммуникативные качества, доброжелательное, вежливое отношение детей друг к другу.
    Предварительная работа: Экскурсия в аптеку; рассматривание иллюстраций по теме; сюжетно-ролевые игры «Больница», «Поликлиника», «Скорая помощь»; беседы «Лекарственные растения», «Витамины - помощники здоровья»; рисование «Аптечная витрина», лепка «Витамины для зверей», аппликация «Рецепты для больных».
    Материал: баночки, коробки от витаминов, лекарств, касса, эмблема аптеки, халаты, колбочки, пробирки, рецепты, кошельки, игрушечные монетки и т.д.
    Ход игры:
    Дети, отгадайте загадку:
    Если кашель или грипп,
    Или голос Ваш охрип
    Если плохо человеку-
    Мы торопимся...(в АПТЕКУ)
    Правильно.
    Помните, мы с вами ходили в аптеку? (Да)
    Для чего нужна аптека? (Чтобы продавать/покупать лекарства)
    Послушайте и отгадайте еще одну загадку:
    Там лежат на полках вряд
    Не зефир, не шоколад,
    Не печенье, не конфетки,
    А различные...(ТАБЛЕТКИ)
    Что, кроме лекарств и таблеток, можно купить в аптеке? (Витамины, бинты, градусники и т. д.)
    Какие отделы есть в аптеке? (рецептурный, отдел продаж лекарств без рецепта, отдел лекарственных трав, отдел медицинской техники, отдел товаров для малышей)
    Кто работает в аптеке? (Заведующий, аптекарь, водитель по привозу лекарств и т. д.)
    Знаете ли вы, чем занимается каждый, кто работает в аптеке? (Дети рассуждают, какие обязанности выполняет тот или иной работник аптеки, воспитатель помогает.
    Например: Заведующая заказывает по телефону или говорит водителю, какие лекарства нужно привезти, принимает заказ, помогает расставить на полочки.
    Водитель принимает заказ и привозит его в аптеку или по заказу доставляет лекарства больным домой.
    Кассир-аптекарь продает лекарства, принимает деньги, отдает сдачу.
    Фармацевт изготавливает лекарства по рецепту в лаборатории аптеки.
    Важна ли профессия аптекаря? Почему? (Важна, потому что аптекарь помогает заболевшим людям выбрать нужные лекарства или посоветовать какие-то витамины, или приготовить необходимое лекарство по рецепту врача.)
    Кого еще можно увидеть в аптеке? (Покупателей)
    Что они делают в аптеке? (Покупатели приходят в аптеку, покупают нужные лекарства или витамины, или средства гигиены, или заказывают лекарства по рецепту врача.)
    Хотите ли вы устроить аптеку в нашей группе и поиграть? (Да)
    Какие роли можно выбрать? (Водитель, кассир-аптекарь, заведующий аптеки, фармацевт, посетители - покупатели)
    Что нужно нам, чтобы организовать игру? Какие предметы мы возьмем? Куда их поставим? (Дети предлагают, как лучше организовать место для игры, помогают расставлять атрибуты, договариваются о выбранных ролях)
    После подготовки места и подбора атрибутов, детям предлагается разыграть игровые диалоги или придумать сценки для игры самостоятельно и обыграть их с другими детьми.
    Воспитатель руководит игрой и, если необходимо, сам превращается в один из персонажей игры.
    Игровые диалоги:
    1. Водитель - заведующая аптеки.
    Митя - водитель: Какие лекарства вам нужно привезти?
    Юля - заведующая аптеки: У нас заканчиваются витамины, лекарственные травы и градусники. Привезите, пожалуйста, сегодня.
    Митя - водитель: Хорошо. (Идет, собирает заказ, грузит на машину и везет в аптеку)
    Митя - водитель: Я привез заказанные лекарства.
    Юля - заведующая аптеки: Давайте посмотрим. Витамины, травы, градусники. Ничего не забыли?
    Митя - водитель: Нет, все привез.
    Юля - заведующая аптеки: Спасибо. До свидания.
    Митя - водитель: До свидания.
    2. Покупатель - аптекарь.
    Ярослава - покупатель: Здравствуйте.
    Рената - аптекарь: Здравствуйте, что вы хотите?
    Ярослава - покупатель: Дайте мне, пожалуйста, витамины для моей дочки.
    Рената - аптекарь: Пожалуйста, выбирайте. У нас есть разные витамины: Ревит, Алфавит и Пиковит. Вам какие нужно?
    Ярослава - покупатель: Дайте мне, пожалуйста, Ревит.
    Рената - аптекарь: Пожалуйста, Ревит стоит 5 рублей. (Покупатель расплачивается).
    Ярослава - покупатель: Спасибо. До свидания.
    Рената - аптекарь: Пожалуйста. До свидания.
    3. Покупатель - аптекарь - фармацевт.
    Лиза - покупатель: Здравствуйте.
    Рената - аптекарь: Здравствуйте. Что вам показать?
    Лиза - покупатель: У меня заболел сынок, и врач выписал ему лекарство от кашля.
    Рената - аптекарь: Ваше лекарство нужно приготовить. Приходите вечером, как раз наш фармацевт приготовит ваше лекарство.
    Лиза - покупатель: Хорошо, я приду вечером. Спасибо.
    Рената - аптекарь (Обращается к Владику - фармацевту): Пожалуйста, приготовьте лекарство вот по этому рецепту.
    Владик - фармацевт: Хорошо. (Готовит) (Немного позже)
    Лиза - покупатель: Здравствуйте, сегодня я заказала вам лекарство от кашля по рецепту. Готово ли оно?
    Рената - аптекарь: Сейчас узнаю в нашей лаборатории у фармацевта. (Обращается к Владику - фармацевту)
    Рената - аптекарь: Готово ли лекарство от кашля?
    Владик- фармацевт: Да готово, пожалуйста, скажите - пусть принимают по 3 раза в день.
    Рената - аптекарь: Хорошо. Спасибо. (Обращается к Лизе - покупателю)
    Рената - аптекарь: Ваше лекарство готово, пожалуйста, принимайте по 3 раза в день. С вас 10 рублей.
    Лиза - покупатель: Вот возьмите, пожалуйста. Спасибо.
    4. Заведующая аптеки - покупатель - водитель.
    Арианна - покупатель: (Звонит по телефону) Алло. Здравствуйте. Это аптека?
    Юля - заведующая аптеки: Да, здравствуйте, это аптека. Что вы хотите?
    Арианна - покупатель: У меня заболел малыш и мне срочно нужно купить необходимые лекарства для лечения.
    Юля - заведующая аптеки: Малыша посмотрел врач?
    Арианна - покупатель: Да. Он выписал микстуру от боли в горле и капли в нос.
    Юля - заведующая аптеки: Хорошо, приходите к нам.
    Арианна - покупатель: Но я не могу придти, мне не с кем оставить моего малыша, вы не могли бы привезти нужные лекарства к нам домой?
    Юля - заведующая аптеки: Конечно, можем, в нашей аптеке есть такая услуга, сейчас составлю ваш заказ и передам водителю. Скажите еще раз, какие лекарства вам нужны и ваш домашний адрес.
    Арианна - покупатель: Нам нужны микстура от боли в горле и капли в нос. Привезите все по адресу Комарова дом 2, квартира 28.
    Юля - заведующая аптеки: Хорошо, я все записала, заказ стоит 15 рублей. Ждите, вам скоро все привезут.
    Арианна - покупатель: Хорошо. Спасибо. До свидания.
    Юля - заведующая аптеки: (Собирает заказ и обращается к Мите-водителю) Нужно срочно отвезти этот заказ для больного малыша по адресу Комарова дом 2, квартира 28. Заказ стоит 15 рублей.
    Митя-водитель: Хорошо, сейчас отвезу. (Везет, звонит в дверь)
    Арианна - покупатель: Кто там?
    Митя-водитель: Это водитель из аптеки, я привез ваш заказ для вашего малыша.
    Арианна - покупатель: Хорошо, заходите.
    Митя-водитель: Вот ваш заказ. Он стоит 15 рублей.
    Арианна - покупатель: Вот возьмите (отдает деньги). Большое спасибо, вы нас очень выручили.
    Митя-водитель: Пожалуйста. Это наша работа, обращайтесь, если понадобится помощь. До свидания.
    Арианна - покупатель: До свидания.

    Cюжетно-ролевая игра становится ведущей деятельностью ребенка начиная с 4-х летнего возраста. Дети готовы играть в сюжетно-ролевые игры бесконечно, тем более что поле для сюжетов — обширное. Все, что требуется от родителя и воспитателя — обеспечить ребенка соответствующую развивающую среду, которую ребенок сможет приспособить под выдуманные обстоятельства.

    В игре детей среднего дошкольного возраста можно выделить несколько любимых тем.

    Сюжетно-ролевая игра: МАГАЗИН

    Магазин является одним из самых эффективных и многофункциональных пространств для сюжетно-ролевой игры. Дети могут исполнить роль продавца, покупателя, кассира, менеджера, поставщика продуктов – и этим перечень доступных ролей не ограничивается. Именно в уголке магазина в детском саду можно организовывать самые разные игры, в которых дети будут учиться важнейшим социальным навыкам.

    Отдельная и очень важная функция, которую позволяет реализовать сюжетно-ролевая игра в магазин – это обучение счёту и усвоение основных экономических понятий и представлений о финансово-денежных отношениях. Для того чтобы это стало возможным, плюс к прочим игрушкам необходимо приобрести такие игрушки, как кассовый аппарат и, обязательно, игрушечные деньги.

    Считая деньги, ребёнок не только активно тренирует свои математические навыки, но и усваивает понятия о деньгах, как о важнейшем элементе быта современного человека. Именно финансовая сторона сюжетно-ролевой игры в магазин делает её такой привлекательной и наделяет выдающимся развивающим эффектом.

    Сюжетно-ролевая игра: ПАРИКМАХЕРСКАЯ

    Салон красоты или парикмахерская есть в обязательном порядке в каждой группе детского сада. Как правило приобретается детская мебель и заполняется всеми необходимыми аксессуарами. Приобретенные игрушки в магазине можно дополнять различными баночками из под шампуня, крема, ватными дисками, расческами, бигудями, зеркальцами с небьющимся стеклом и многим многим другим, что подходит под тема парикмахерской и салона красоты.

    Важным элементом является — пелерина для клиента и фартук для сотрудника парикмахерской. Через эти предметы дети перевоплощаются в свои роли и начинают проигрывать их в сюжете. Несложные костюмы можно приобрести в специализированных магазинах для ДОУ или сшить самим.

    Уголок Парикмахерской в детском саду — это островок женственности и красоты. Каждая девочка обратит на него внимание и будет играть там с большим удовольствием.

    На фото вы видите «Набор Парикмахер» в который входит все необходимое: аксессуары из пластмассы, накидка парикмахера. Упакован он в розовый чемоданчик. Этот набор мы нашли в магазине «Детский сад»

    Сюжетно-ролевая игра: ДЕЖУРНЫЙ уголок

    С дежурства в детском саду начинаются понятия о дисциплине и о ведении хозяйства. Так как обучение и развитие в детском саду происходит в условиях специально организованного быта, необходимо создать из этого педагогически эффективную ситуацию. Другими словами, ни в одном детском саду нельзя положить ответственность на организацию быта детей полностью на плечи взрослых. Даже самые маленькие дети в меру своих возможностей должны быть причастны к важнейшим бытовым вопросам, потому что эта деятельность заключает в себе важнейший воспитательный элемент.

    В уголке дежурного в детском саду дети должны ознакомиться с элементарными правилами ведения бытового хозяйства, а также научиться обращаться с самыми разными элементами бытовой техники. Специально из соображений безопасности, для детей разрабатываются игрушки, максимально похожие на настоящие предметы быта и техники, но, однако, являющиеся лишь имитацией их. Однако это не снижает результативности воспитательного процесса, целью которого стоит привитие детям умений и навыков по ведению хозяйства, а также воспитание ответственности и любви к порядку.

    На фото набор под названием — Игровой набор Золушка №4. Его выпускает старинная фабрика пластмассовых игрушек «Совтехстром». Качество у игрушки хорошее, цена очень доступная!

    Уголок для игры в БОЛЬНИЦУ

    Одни из самых популярных сюжетов у детей — это поликлиника, больница, стоматологический кабинет. Уже с детства малыши понимают всю важность такой профессии, как доктор. Игра в больницу — это неотъемлемая часть детского игрового досуга.

    Как правило для организации уголка необходима специфическая мебель: детская кушетка и шкафчик с красным крестом. Если ент возможности организовать кушетку, то шкафчик должен быть обязательно. Что туда необходимо положить, я думаю, догадаться не сложно — муляжи медицинских инструментов, баночки, вату, бинт и другие предметы, которые у детей ассоциируются с больницей. Так же хорошо заготовить бланки для рецептов и назначений, которые будет выписывать ваш доктор. Наборы врача продаются в любом магазине, приобрести их не сложно и не дорого. Отличный и широкий выбор есть у «Полесья» от докторских тележек — до самых простых и бюджетных наборчиков.

    Сюжетно-ролевая игра: НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

    Каждый возраст в жизни человека приносит нам новые открытия. Для дошкольника весь огромный окружающий мир полон загадок и секретов, и долг взрослых – всеми силами способствовать тому, чтобы познание окружающей действительности для ребёнка происходило в увлекательной игровой форме.

    Уголок экспериментирования в детском саду откроет для детей двери в мир элементарных знаний из области физики, химии, биологии и других естественных наук.

    Сила эксперимента в том, что он наглядно демонстрирует детям важнейшие законы природы в действии. Так как дошкольники ещё не обладают достаточно развитым абстрактным и логическим мышлением для того, чтобы постигать законы реальности по формулам и научным выкладкам, именно эксперимент для них становится проводником в мир действительно полезных и актуальных научных знаний, адаптированных к детскому восприятию.

    На фото вы видите «Магнитный Жезл». Уникальное оборудование для детских садов, чтобы обьяснить силу магнита, его действия и другое. Это увлекательно, интересно и полезно! «Магнитные жезлы» — это иностранное оборудование, которое еще только сегодня начало появляться в детских садах.

    Сюжетно-ролевая игра: БЮРО ПУТЕШЕСТВИЙ

    Уголок мира в детском саду (или бюро путешествий) активно способствует тому, что ребёнок усваивает важные географические и политико-экономические понятия. Для детей, которые никогда не были в других странах, бывает действительно сложно понять настоящие масштабы мира, и уголок путешественника с успехом решает эту проблему. Кроме того, игра в путешествие является сильнейшим стимулятором интереса к познанию окружающего мира. К тому же, в бюро путешествий можно организовать игровую программу по путешествию даже в космос или на дно океана.

    Ещё одна уникальная функция уголка мира в детском саду – это возможность привязки его к изучению иностранных языков, что, несомненно, очень актуально. Для дошкольника, который изучает иностранный язык, важно ознакомиться не только с алфавитом и начальными правилами грамматики, но и познать культуру и традиции других стран, что также с успехом реализуется в пространстве уголка мира в детском саду.

    На фото вы видите говорящий плакат «Живая география». С ним детям легче изучать и понимать природу нашей Земли. Это современное оборудование для дома и детского сада. На второй фото: Глобус Земли физический, д-250 мм.

    Сюжетно-ролевая игра: ПОЧТА

    Мы живём в эру господства информации.

    Именно благодаря тому, что люди научились сообщаться между собой сквозь огромные пласты времени и многочисленные километры пространства, человечество смогло сделать огромный шаг в своём развитии.

    Несмотря на то, что сейчас в мире информация уже способна передаваться с одного края земного шара на другой за доли секунды, мы не должны забывать о том, что всё началось с почты. И что, несмотря на современные технологии, эта область человеческой деятельности до сих пор функционирует и процветает.

    Играя в почту, ребёнок в детском саду не только познакомится с увлекательными процессами обмена информацией, но и поймёт, насколько важны эти процессы.

    Подписывая открытки и отправляя письма по почте, малыш не только обучится верно формулировать свои мысли и пожелания, но и поймёт, что, благодаря почте, на огромные расстояния могут передаваться не только тексты или изображения, но и человеческие эмоции и чувства.

    На фото: детский сюжетно-ролевой костюм «Почта». В него входит фуражка, накидка и сумка с надписью «Почта». Это недорогой и практичный костюм. Он сделан из плащевки, поэтому легко моется.

    Сюжетно-ролевая игра: ТЕАТР

    Сложно перечислить все достоинства театра, как важнейшей развивающей деятельности для дошкольника.

    Когда дети участвуют в спектакле или даже просто смотрят его, происходит целая серия важнейших в педагогическом и психологическом плане процессов, начиная от тренировки умения сопереживать и понимать эмоции и чувства других людей, и заканчивая эстетическим воспитанием и культурным развитием.

    Недаром А.С. Макаренко сделал именно театрализованные постановки в своей системе воспитания мощнейшим и одним из самых главных средств, позволяющих воздействовать на детей в педагогических и воспитательных целях. Пожалуй, самая важная функция театрализованных представлений в условиях детского сада – это психотерапевтическая. Играя роль персонажа, или же просто сопереживая ему, ребёнок может избавиться от различных проблем в эмоциональной, чувственной и социальной сфере, которые неизбежно возникают даже в дошкольном возрасте.


    На фото: вязанный пальчиковый театр, производитель ИП Никулина. Отличного качества! Персонажи легко одеваются на пальчик. Они связаны вручную. На втором и третьем фото: персонажи шагающего театра. Разработка российских производителей дидактического оборудования «Наивный мир». Пальцы вставляются в специальные петельки, которые пришиты к кукле сзади. Шевеля пальцами — вы шевелите ногами куклы. Очень интересная разработка. Наборы по сказкам и просто отдельные куклы продаются в специализированных магазинах для детских садов.

    Сюжетно-ролевая игра: ПО РУССКИМ НАРОДНЫМ МОТИВАМ

    Народную игрушку от современной отличает одно – огромный опыт наших предков и их бесконечная мудрость, которая воплощается в каждом народном изделии.

    Обратите внимание на то, что народная игрушка практически бессмертна – дети разных поколений играют с ними на протяжении сотен и тысяч лет, и никакие современные технологии не смогут оспорить и превзойти их эффективность.

    Кроме того, мудрость народа наделяет игрушки огромным символизмом, который, несомненно, воспринимается детьми хотя бы на подсознательном уровне.

    К примеру, матрешки символизируют святость материнства и продолжения человеческого рода, а причудливая русская народная декоративная роспись, которая украшает практически все народные игрушки, доносит до ребёнка сведения об устройстве мира, зашифрованные в визуальных и цветовых символах.

    Таким образом, русская народная игрушка в детском саду – это большее, чем средство воспитания патриотизма. Это ещё и возможность передать детям опыт, накопленный людьми за огромный период времени.

    На фото: наша традиционная развивающая игрушка — матрешка.

    Сюжетно-ролевая игра: СПОРТ

    Спорт и здоровый образ жизни – это то, что больше всего необходимо современным детям.

    Сейчас, когда общество сталкивается со множеством проблем, таких как гиподинамия (недостаток движения) у детей и взрослых, проблема наркомании и алкоголизма, проблема неправильного питания – спорт является настоящим чудесным средством профилактики и искоренения этих негативных социальных явлений. Поэтому спортивный уголок в обязательном порядке должен присутствовать в каждом детском саду и в каждой семье.

    Детство – чудесное время, когда человеческое тело ещё лёгкое, гибкое и послушное, когда у ребёнка ещё достаточно сил, энергии и желания вести активную деятельность, неважно, на свежем воздухе или в спортивном зале.

    Наш долг – дать детям всё необходимое для спортивного развития и стимулировать их интерес и любовь к спорту, к движению, к здоровому образу жизни. Кроме того, именно спортивное воспитание формирует у детей такие важные качества, как сила воли, упорство, решительность, целеустремлённость, ответственность, дисциплинированность и командный дух.

    На фото: дартс с липучками. Отличная интересная спортивная игра! Задача попадать в различные цифры на щитке с героями мультфильмов шариками с липучками. Шарики прилепают!